设计变更与增减项案例文章当前位置:本站首页 >> 工程变更与增减项 >> 设计变更与增减项案例文章

设计变更内容改变了原中标备案工程合同的实质性内容,是否可以作为工程结算的依据?

来源:中国建筑工程律师网    发布时间:2014-02-15 14:22:23    浏览次数:379 次

                           作者:吴静律师

某公司承揽了房地产公司发包的工程项目,施工过程中,因发包人设计变更增加了工程量,双方签订了工程价款和工期调整的补充协议。那么结算时是否可以依据此份补充协议结算呢?

法律规定出现黑白合同的情形,应以中标备案的工程合同即白合同进行结算。法律依据是《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条规定,“当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据”。

需要指出的是:这里的“同一建设工程”应是指在同一建设工程、在相同的条件下,签订与备案中标的合同实际内容不一致的合同,不包括因为设计变更改变条件的情况下,双方达成的协议。承发包双方因正常设计变更签订的补充协议,尽管与中标备案合同存在实质性的不同,也应当作为工程结算的依据。


 


在线咨询
看不清请点击换一张
联系我们
联系我们 建筑工程律师网

地址:北京市朝阳区东大桥尚都国际中心A511
邮编:100020
电话:010-51661881
手机:13720035109
传真:010-66060253
邮箱:zgjzgcls@126.com

联系我们 扫码访问手机端
诉讼与仲裁 | 工程变更与增减项 | 转包与违法分包 | 工程发承包 | 招标投标 | 勘察设计 | 监理纠纷 | 新闻中心 | 服务项目 | 律师专家 | 成功案例 | 法律法规
版权说明 | 在线咨询 | 联系我们
Copyright 2008-2018 建筑工程律师网 京ICP备18056860号-1 京公网安备 11010502046203号
北京市朝阳区东大桥尚都国际中心A511 联系电话:010-51661881 13720035109